Uniform

Die alten Kleider sind uns leider etwas eng geworden, zudem finden wir für unseren Nachwuchs keinen passenden Stoff mehr. Das hat uns bewogen, eine neue Uniform zu suchen. Die Hauptversammlung hat sich Ende 2014 für die Anschaffung einer in Form und Funktion antiken Uniform ausgesprochen. Das widerspiegelt für uns Tambouren Tradition, kombiniert mit Disziplin und Präzision. Die speziellste Art des Zusammenspiels auf dem wohl ältesten Instrument der Welt.

Hier gehts zum Bericht des Uniformenfestes

Presseberichte

Berner Zeitung vom 24.04.2017: Ein Stück Geschichte wird lebendig
Unter Emmentaler vom 10.05.2017: Eine alte Uniform erlebt den zweiten Frühling

Sponsoringdokumentation

Link zur Sponsoringdokumentation

Unsere Hauptsponsoren

Platin

bieri stadt-langenthal
raiffeisen

Gold

born2 langatun
onyx2 rieder

Silber

ledermann bierhaus
burgergemeinde-langenthal createch
fr-metallbau habegger-biedermann
hector-egger ibl
idealbau Logo_mueller_1
mgsumiswald Nencki
Pfeil preiss
rebstock
Beutler Jürg & Susanna, Bettenhausen
Kohler Peter, Langenthal

Bronze

accontax Treuhand, Langenthal
all print AG, Sumiswald
Anzeiger Langenthal und Umgebung, Langenthal
Baloise Bank SoBa, Langenthal
Bandi Jaqueline & Andreas, Langenthal
Baumgartner Irène & Sandro, Langenthal
Beautylux AG, Langenthal
BEKB, Langenthal
Blumen-Schenk, Langenthal
Bohlen Ratus & Sandra, Langenthal
Bunorm AG, Aarwangen
Burgergemeinde Schoren, Langenthal
Bürgi Markus, Langenthal
Bürki Haustechnik AG, Langenthal
Credit Suisse AG, Langenthal
Digital Druckcenter Langenthal AG, Langenthal
Egger Christine & Albin, Küsnacht
Espace Media AG, Bern
Ewag AG, Etziken
Flükiger Daniel & Ursula, Dürrenroth
Friedli Andreas & Marianne, Aarwangen
Gasthof Neuhüsli, Langenthal
Geiser Heinz & Irène, Roggwil
Giesser AG, Langenthal
Grossenbacher Armin, Wynau
Hänni Peter und Margaretha, Langenthal
Hasler Bruno, Wangen a.A.
Haus Richard & Helene, Dürrenroth
Hauswirth Hans-Peter, Langenthal
Hauswirth Meieli, Langenthal
Hauswirth Nadja, Langenthal
Heim Roland und Jaqueline, Solothurn
Hunziker Hansjörg & Maria, Wynau
Hunziker Optik, Langenthal
Hunziker Urs & Marianne, Langenthal
Jehle B.+ P. , Langenthal
Jost Andrea, Langenthal
Jost Fritz, Orsingen-Nenzingen
Jost Marlies, Orsingen-Nenzingen
Käser Hans-Jürg , Langenthal
Kiwanis Club Langenthal, Langenthal
Kölliker Andreas, Langenthal
Kuert Druck AG, Langenthal
Lack Reto, Olten
Lafranchi Meyer Anwälte, Langenthal
Lantal Textiles AG, Langenthal
Leuenberger Klaus, Wanzwil
Leuenberger Urs, Hindelbank
Loosli Küchen AG, Wyssachen
M. Neuenschwander AG, Langenthal
Marending Monika, Graben
Meng Andrea, Langenthal
Meyer Adelbert, Langenthal
Meyer Werner, Langenthal
Mobiliar, Langenthal
Mosimann Daniel, Ursenbach
Muheim Serge, Rütschelen
Müller + Partner AG, Langenthal
Müller-Ryser Jasmin, Nottwil
Mundwiler George, Sumiswald
Notariatsbüro Freudiger + Ruckstuhl, Langenthal
Oberaargauischer Musikverband OAMV
Pfäffli Hans, Langenthal
Realini Malerei + Gipserei AG, Langenthal
Rest. Bären, Langenthal
Rettenmund Eveline & Michael, Langenthal
Rohr Fam., Madiswil
Röthlisberger Philipp, Romanshorn
Ruckstuhl Barbara und Christian, Langenthal
Rudolf Geiser AG, Langenthal
Ryser Markus & Silvia, Wyssachen
Scheidegger Christian & Sailom, Huttwil
Scheidegger Marcel, Bern
Seiler Fritz & Barbara, Langenthal
Siegrist Ingenieur- und Planungsbüro AG, Langenthal
Sommer Andre, Langenthal
Sommer Christian & Monika, Aarwangen
Sommer Marc & Kathrin, Sumiswald
Stadtmusik Langenthal, Langenthal
Stafo AG, Langenthal
Steiner Franz & Therese, Stans
T-4-U, Langenthal
Tardent Brigitta, Langenthal
Thomi + Co AG, Lotzwil
Treuhandbüro Geissbühler, Langenthal
Valiant Bank AG, Langenthal
Wälchli Feste AG, Aarwangen
Werner & Werner Bauhandwerk GmbH, Langenthal
Werner Ingold Malergeschäft, Langenthal
Wymann Norbert, Wyssachen
Yildirim Orhan, Langenthal
Zipfle, Langenthal
Zulauf Felix, Langenthal
Zurbuchen Thomas, Langenthal

Weitere Sponsoren

ADAM Orthopadie-Schuhtechnik AG, Aeberhard Anna, Aebi Karin, Aeschlimann Andrea, Ammann Alice, Amstutz Andreas, Anliker Erich, Bassa Marco, Baumann Egon, Bazzani Mirco, Berger Samuel, Berner Eva, Bernhard Nicole, Beyeler Béatrice, Beyeler Patricia, Bieri Ernst, Bieri Roger, Blaser Werner, Blau Jakob, Blau Monika, Bögli Stefan, Bongni Marco, Brechbühl Bruno, Brenzikofer Adrian, Brönnimann Marco, Buccio Paola, Büchi Dominic, Bühler Bernhard, Burkhard Susanne, Burlon Ralph, Bütikofer Regula, Canova Mauro, Caviezel Pascal, Costa Renzo, Cuppone Alessandro, Daher Janine, Dauwalder Therese, Dennler Ernst, Dietrich Susanna, Djordjevic Boban, Dogidog Imbiss, Dubach Barbara, Egli Thomas, Fahrni Fam., Felber Daniel, Flück Kathrin , Flückiger Christian, Flückiger Marco, Flury Patrick, Frei Andy, Frei Beat, Frutiger + Böhlen, Fürst Fritz, Geiser Martin, Gerber Christoph, Gerber Marcel, Gerber Peter, Gerber Willi, Greub Martin, Grossenbacher Paul, Grossenbacher Tanja, Gudde Stephan, Güdel Werner, Guzzanti Luana, Habegger Barbara, Habegger Karin, Hänni Marcel, Häny Claudia, Hasler Andreas, Haudej Birgit, Hess Martin, Hirsbrunner Peter, Hofer Kurt, Horisberger Tanja, Hosner Heinz, Hunziker Fredy & Karin, Hunziker Peter, Hürzeler Werner, Immondo AG, Ingold Anne, Ingold Markus, Ingold Roland, Ischi Manuel, Jäggi Guido, Jakob Heidi, Joos Martin, Jordi Irene, Jörg Hans, Jörg Sabine, Junger Lea, Käch Christoph, Kämpfer Angela, Kempf Anton, Kläntschi Kevin, Klapka Cyrill, Kleeb Sandra, Kobi Markus, Kradolfer Peter, Kräuchi Roland, Kunz Roland, Kyburz Sabine, Lanz Astrid, Lanz Hansjörg, Lanz Marcel, Lasi Rita, Lauber Peter, Leibundgut Mechanik, Lerch Andreas, Leu Fabienne, Liechti Patrizia, Löffler Beat, Loosli Steve und Chrige, Lüdi Dominik , Lüthi Franziska, Marending Hans Peter, Marti Bruno, Marti Helene & Rudolf, Marti Stefan & Brigitte, May Walter, Meyer Adrian, Meyer Nicolas, Minder Michael, Minder Pascal, Minder Philipp, Minder Thomas, Moser Simone, Musikgesellschaft Roggwil, Müller Daniel, Müller Eduard, Müller Simon, Müller Ueli, Münch Stephan, Mutler Patrick, Neuenschwander Bernhard, Nyfeler Nina, Nyffeler Claudia, Nyffenegger Markus, Nyffenegger Rolf, Oberli Hans, Obrist Michèle, Odermatt Manuela, Peier Yvonne, Pfäffli Sandra, Raab Robert, Rathgeb Margrith, Reitnauer Jürg, Rentsch Eliane, Rettenmund Dominic, Rhyn Claudia & Roos Marco, Ritter Andrea, Roth Peter, Rothenbühler Peter, Röthlisberger Adrian, Ruch Markus, Ruch Matthias, Ruckstuhl Beat, Ruckstuhl Damian, Rütsche Philipp, Rutschi Peter, Ryser Sabrina, Schär Christof, Schär Fritz, Schärer Thomas, Scheidegger René, Scheidegger Roman, Scheidegger Thomas, Schenk Anton, Schenker Roman, Schindelholz Jessica, Schmid Stefan, Schmid Susanne, Schmied Hansueli, Schmitt Adrian, Schmocker Priska, Schmocker Tanja, Schneeberger Kurt, Schubiger Mario, Schuppli Andreas, Schwarz Ruedi, Seiler Matthias, Sommer Christian, Sommer Rahel, Stampfli Bernhard, Staub Martin, Staub Thomas, Staubitzer Wolfgang, Stauffer Rolf, Stauffiger Beatrice & Marc, Steffen Adrian, Steffen Matthias, Steinegger Gertrud, Steiner Bruno, Stettler Andreas, Stettler Ramon, Taironski Ramadan, Tanner Bernhard, Tanner Hansruedi, Tanner Hansueli, Tanner Sascha, Tanner Stefanie, Tschaggelar Werner, Ulmann Philippe, Vetter Andreas, Virgillo Deborah, von Arx Heidi, von Ballmoos Rosmarie, von Känel Roger, Wähli Michael, Walther Fritz, Werner Victor, Wildi Nicole & Borner Markus, Wisler Jana, Wolf Thomas, Wyss Jürg, Zürcher Hansueli, Zürcher Martin